Elegant IPB Skin By Skinbox

by .

Форум мам: Как подготовить ребенка к школе - Форум мам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как подготовить ребенка к школе морально, психически и физически?)

Отправлено 19 апреля 2011 - 12:09 (#1) Пользователь офлайн   Машенька 

• Пользователь
  • PipPip

Мамочки, давайте пообщаемся и обменяемся советами на тему того, как подготовить ребенка к школе.
Мой в сад не ходил, левша, еще и СДВГ невролог ставит. Сложно с ним заниматься. На дошкольную подготовку не попали из-за переезда. Сама понемногу с ним по разным пособиям занималась, у Колесниковой хорошие рабочие тетради, у Ломоносовской школы. Умстевенно вроде бы подтянули, но вот блин психологически даже не знаю, что делать! Как-то он не дозрел еще чтоли до школы. Или потом в самом процессе втянется?
0

Отправлено 20 апреля 2011 - 09:12 (#2) Пользователь офлайн   Марьяша 

• Новичок
  • Pip

Я по разным учебным пособиям занималась с сыном, т.к. в саду хотя официально есть программа обучения по Петерсон, но на деле никто особенно не утруждается. потому на садиковскую подготовку я бы не рассчитывала особенно. Лучше родителей или репетитора никто не поможет.
Кстати, готовность ребенка к школе я также проверяла по книжным тестам, смотрела в чем слабоват и подтягивали знания.
0

Отправлено 20 апреля 2011 - 11:09 (#3) Пользователь офлайн   ИвОлга 

• Пользователь
  • PipPip

Просмотр сообщенияМашенька (19 апреля 2011 - 12:09) писал:

как подготовить ребенка к школе.

Репетитора найдите на лето. И желательно, чтобы вы к нему ходили, а то дома дети многие расслабляются и не хотят заниматься.
0

Отправлено 25 апреля 2011 - 07:21 (#4) Пользователь офлайн   leva 

• Новичок
  • Pip

Мамочки, давайте пообщаемся и обменяемся советами на тему того, как подготовить ребенка к школе.
Мне для подготовки к школе больше всего понравились учебные пособия Колесниковой. Они правда довольно легкие, и мы берем уже те, которые на более старший возраст рассчитаны. Удобна ее система тем, что там не только тетради для подготовки к школе, но и тетрад-тесты, для проверки полученных знаний. И почти все дается из того, что должен знать и уметь ребенок при поступлении в первый класс. К примеру,тесты проверки готовности ребенка к школе по книге Колесниковой "Готов ли ваш ребенок к школе" - они охватывает такие области как: воприятие целостности, цвета, формы, пространства, а также проверяют внимательность, слух и воображение.

Прикрепленный файл  celostnost-.jpg (146,22К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  cvet.jpg (211,6К)
Прикрепленный файл  graficheskiydiktant.jpg (231,55К)
Прикрепленный файл  popravilu.jpg (172,39К)
Прикрепленный файл  prostranstvo.jpg (235,84К)
Прикрепленный файл  slux.jpg (190,09К)
Прикрепленный файл  vnimanie.jpg (153,06К)
Прикрепленный файл  voobrajenie.jpg (125,7К)
Прикрепленный файл  vospriyatieformyi.jpg (138,8К)
Прикрепленный файл  zrelost-.jpg (129,79К)
0

Отправлено 25 апреля 2011 - 07:59 (#5) Пользователь офлайн   Коломбина 

• Новичок
  • Pip

Мой в сад не ходил, левша, еще и СДВГ невролог ставит. Сложно с ним заниматься. На дошкольную подготовку не попали из-за переезда. Сама понемногу с ним по разным пособиям занималась, у Колесниковой хорошие рабочие тетради, у Ломоносовской школы. Умстевенно вроде бы подтянули, но вот блин психологически даже не знаю, что делать! Как-то он не дозрел еще чтоли до школы. Или потом в самом процессе втянется?

Готовность к школе определяется по многим параметрам, в том числе и по состоянию здоровья ребенка. Но самые важные:

1. Социальный уровень - умение ребенка общаться со сверстниками, взрослыми, оценивать ситуацию, контролировать свое поведение.
2. Организация внимания и деятельности ребенка, его речь, развитие моторики, зрительное восприятие, зрительно-моторное восприятие и т.д.Без этих навыков функции обучение ребенка будет сильно затруднено.
3. Личностное развитие характеризуется самосознанием и самооценкой, мотивацией деятельности исходя из его возрастных особенностей.

Самое главное в ребенке - это уровень физического и психического развития, который и поможет ребенку успешно и с удовольствием учиться в школе, на не набор определенных навыков - умение читать, считать, умножать, зазубренные названия городов и т.п.
Большинство детей к 7 годам достигают всех этих требований, но если Вы не уверены в своем ребенке, то к психологу сходите на консультацию, скорее всего он вас успокоит.
0

Отправлено 07 мая 2011 - 21:15 (#6) Пользователь офлайн   Лампочка 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Дети:есть

Подготовить ребенка к школе можно и самостоятельно, есть множество книг, пособий, рабочих тетрадей. Есть даже специальные экспресс-пособия "за 3 месяца до школы" - сжато дан основной материал, который ребенку надо знать к первому классу. Если времени нет или сил, то найдите специалиста, возможно возьмутся за подготовку ребенка к первому классу в той же школе, куда вы намерены отдавать его.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

IPB Skins by Skinbox More Info

Enter your sign in name and password

Sign in options
  Or sign in with these services