Elegant IPB Skin By Skinbox

by .

Форум мам: Карманные деньги - Форум мам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Карманные деньги

Отправлено 06 февраля 2011 - 15:59 (#1) Пользователь офлайн   Illusion 

• Модератор
  • Дети:сыночек Максим, 1 год

Считаете ли вы нужным давать ребенку деньги на карманные расходы? Какую сумму? Нужно ли контролировать на что тратит ребенок эти деньги? Или ваш ребенок вполне самостоятелен, чтобы распоряжаться деньгами?
Я счастлива по умолчанию! Пожалуйста, не лезьте в настройки!!!
0

Отправлено 06 февраля 2011 - 16:44 (#2) Пользователь офлайн   nata-1 

• Пользователь
  • PipPip

Мне папа давал деньги на месяц. Небольшую сумму, но распоряжаться ею я должна была сама. Если все потрачу сразу, значит больше ни копейки до конца месяца.
Это хороший способ приучить ребенка к рациональному планированию трат.
0

Отправлено 07 февраля 2011 - 12:57 (#3) Гость_Соня_*

Все зависит от того , как ваш ребенок относится к деньгам , знает ли им цену и понимает каким трудом они достаются . Я думаю , если ребенок знает цену деньгам и у вас есть возможность выделять какую то сумму , то давать можно .
0

Отправлено 07 февраля 2011 - 16:34 (#4) Пользователь офлайн   Лисичка 

• Продвинутый пользователь
  • Дети:сыночек и лапочка-дочка
  • ГородМосква

Дочка в 6,5 лет,когда пошла в первый класс, сама попросила денег, так как подруги ходили на переменах в буфет и покупали шоколад. Вот неделю ей это новое развлечение было интересно, а потом я ей предложила 20 рублей на карманные расходы, она отказалась, мотивировав тем, что в школьной столовой такие очереди, всю перемену простоять можно и ничего не купить.

Наверное иметь наличный капитал ей пока рано, хотя и копилки дарили для сбережений и предлагали откладывать на свои нужды, но интереса не вызвало это в ней.
Жизнь прекрасна
0

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:46 (#5) Пользователь офлайн   сестренка 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

каждый родитель по своему решает вопрос с карманными деньгами для ребенка. Я думаю буду раз в неделю выдавать фиксированную небольшую сумму, пусть учиться распоряжаться.
Сижу на трех диетах ... на одной не наедаюсь!
0

Отправлено 28 марта 2011 - 21:40 (#6) Пользователь офлайн   alena02 

• Новичок
  • Pip
  • Дети:Лиана 8 лет<br />Катя 10 месяцев
  • ГородНижнекамск
  • О себе:Мама 2х прекрасных девочек
  • Семейное положение:замужем

На мой взгляд детям надо давать карманные деньги, так как это учит их рапаряжаться.У меня в детстве не было карманных денег, и я до сих пор незнаю как с ними обращатся, т.е. я сразу всё могу потратить.Короче плохой из меня семейный бухгалтер. Мы с мужем тоже даём старшей дочери(ходит в 1 класс) 100 руб один раз в неделю. И она сама распределяет их на всю неделю. Иногда копит, иногда сразу тратит. Иногда сидит и анализирует свои траты.Думаю свою первую и последующие зарплаты она будет тратить с умом!
0

Отправлено 24 октября 2011 - 16:28 (#7) Пользователь офлайн   Valerya 

• Пользователь
  • PipPip
  • Дети:Доченька Маришка
  • Семейное положение:Второй раз замужем

Я считаю, что обязательно нужно давать деньги, но при этом контролировать, на что ребенок их тратит (чтоб не на сигареты и не на выпивку). Я даю по мере необходимости, например, подходит ко мне дочка, говорит, что идет с подругой в кафе - я даю деньги, говорит, что ей надо новая помада - даю деньги. Если у нее остается небольшая сдача, то она откладывает в свой кошелек, собирает на что-то (собирала на компьютер, потом на ноутбук, на телефон... Мы с мужем докладывали половину суммы и покупали, что она хочет), сейчас собирает на планшет (хотя я не знаю зачем, ведь есть и компьютер, и ноутбук), но сказала, что соберет всю сумму полностью сама. Конечно, она понимает, что я не смогу себе позволить давать ей деньги на ежедневные походы в кино и в кафе, поэтому не так уж часто и просит, раз или два в месяц примерно, покупки мы тоже стараемся делать вместе, я могу посоветовать хорошую тушь или дезодорант, к примеру.

Моя знакомая не давала дочери денег (эта девочка с моей Маришкой в одном классе учится), так с ней случилась неприятная история. Она просила у всех знакомых деньги, говоря, что мама просит в долг, а мама об этом ни сном, ни духом. Набрала сумму долларов в 60! Деньги потратила (я ума не приложу, на что можно потратить такие деньги, если б было что-то крупное, то родители б заметили), а мать теперь в долгах и в шоке, как ее ребенок смог такое сделать.

Тем более с детства надо учить обращаться с деньгами, иначе получит первую зарплату, в один день потратит, а потом будет лапу весь месяц сосать.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

IPB Skins by Skinbox More Info

Enter your sign in name and password

Sign in options
  Or sign in with these services